区块链澳5:女子混吃7种感冒止咳药全身长满脓疱是怎么回事 多种药物混吃有什么危害

Nhận Kéo Tài Xỉu(www.84vng.com):Nhận Kéo Tài Xỉu(www.84vng.com) cổng Chơi tài xỉu uy tín nhất việt nam。Nhận Kéo Tài Xỉu(www.84vng.com)game tài Xỉu đánh bạc online công bằng nhất,Nhận Kéo Tài Xỉu(www.84vng.com)cổng game không thể dự đoán can thiệp,mở thưởng bằng blockchain ,đảm bảo kết quả công bằng.

近日一女子混吃7种感冒止咳药,身体出现不良反应,全身长满脓包,经过治疗后所幸没有大碍,那么,这是怎么回事呢?多种药物混吃有什么危害?下面女性健康网小编就带来介绍。

女子混吃7种感冒止咳药全身长满脓疱是怎么回事

近来,很多市民开始跟风囤药,但药可不能乱吃,尤其是多种药物混着吃可能会出大问题。近日,深圳市人民医院接诊了一个因混吃7种感冒药致使重症药物过敏的患者。

医生提醒,市民在家可以适当备药,但居家用药要注意安全,切勿叠加用药和擅自增加剂量。

近日,周女士(化名)出现了发热、咽痛、咳嗽等症状。周女士马上到家附近的药房购买了阿奇霉素、克咳平、咳特灵等7种感冒止咳药。将这些药混合吃了1天后,周女士发现面部有些红肿,还冒出好些小脓疱,但她也没在意,就觉得可能皮肤有点小过敏,过一会儿就会好。

到了第2天,她面部的红肿更加严重了,甚至眼睛都被肿得“挤成”了一条缝;面部、腹部、背上以及四肢都出现了一片片红斑,红斑上还覆有密集的小脓疱,令人瘙痒难耐。除了皮肤上的变化,周女士还出现了呼吸困难、发热的情况,甚至一度烧到了39℃。

感觉不对劲,周女士立即到深圳市人民医院就诊,经皮肤科医生查看,并结合了周女士之前的用药史,医生判断这是一种重症药疹——急性泛发性发疹性脓疱病(AGEP),建议她立即住院治疗。

据介绍,周女士所患的“急性泛发性发疹性脓疱病”是其中一种重症药疹,又称中毒性脓皮病。其病因主要跟药物过敏、感染等因素有关,临床表现为红斑基础上覆盖密集针头大小脓疱,伴有瘙痒或疼痛,严重者可累及黏膜或内脏系统,出现肾衰竭等并发症,危及生命。

所幸的是,一般情况下,该病具有自限性,病程比较短,如未出现其他并发症,当停止服用可疑药物后,7-14天即可痊愈。周女士就诊及时,停用可疑药物后,经抗过敏治疗和对症治疗,很快就痊愈出院了。

,

新2信用网出租www.hg8080.vip)是新2(正网)接入菜宝钱包的TRC20-USDT支付系统,为新2代理提供专业的网上运营管理系统。新2信用网出租系统实现注册、充值、提现、客服等全自动化功能。采用的USDT匿名支付、阅后即焚的IM客服系统,让新2代理的运营更轻松更安全。

,

多种药物混吃有什么危害

一些人为了预防新冠,每天自行服用多种药物,其中一些药品的成分相似。这样用药相当于明显加大了一些药物成分的剂量,从而增加了不良反应的风险。

有些感染新冠病毒后出现发热和全身酸痛症状的患者,服用一种解热镇痛药几个小时效果不佳,便又自行服用另一种甚至两种退烧药。有些药物的成分或者作用机制相似,也有一些药物之间会发生相互作用,从而导致急性肝损伤或肾损伤的发生。

常用感冒药更是如此:一般包括解热镇痛药(如对乙酰氨基酚)、抗过敏药等,如果同时吃几种感冒药很可能会发生某种成分超量,从而导致不良反应。

以上说的主要是西药,中药也同样如此。很多种治疗感冒的中成药也有相似成分,同时服用几种药物也会导致药物过量而导致不良后果。

感染新冠后一些患者会出现高热症状,有些人的发热会持续数日,并且用退烧药效果不太明显或者作用持续时间比较短。遇到这种情况,千万不能盲目增加药物剂量或者短时间内使用多种退烧药。可以辅以物理降温(比如温水或者冷水沾毛巾湿敷)、多饮水等。

病毒感染后有一个自然病程,退烧药只能暂时缓解发热症状,对病程影响不大。

以上就是有关全部内容介绍,想了解更多信息请继续关注。

查看更多相关的资讯 ,

区块链澳5www.eth0808.vip)区块链澳5(www.eth0808.vip)是用以太坊区块高度哈希值开奖的区块链澳5,区块链澳5有别于传统澳洲幸运5游戏,区块链澳5绝对公平,区块链澳5结果绝对无法作假。

添加回复:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。